¿Cómo votó cada senador el artículo a favor del Fracking?

Con una votación de 44 votos a favor y 39 votos en contra, la plenaria del Senado eliminó el artículo 210 que buscaba favorecer el Fracking mediante la reducción de las regalías en un 40%.

Alianza Colombia libre de Fracking celebró esta decisión de suprimir el articulo pro Fracking en el Proyecto de Ley de regalías.

El congresista Fabián Díaz también celebró esta decisión y alertó que aún no hay que cantar victoria, ya que como la plenaria de la Cámara aprobó este articulo a favor del Fracking, ahora las dos cámaras deben conciliar el texto y definir si se hunde por completo este artículo.

Con 44 votos a favor y 39 en contra, la Plenaria de #Senado HUNDIÓ el artículo 210 que pretendia favorecer el #FRACKING….

Posted by Fabian Diaz on Wednesday, September 2, 2020

Lista de los Senadores que votaron a favor del articulo pro Fracking:

Laureano Agusto Acuña Diaz (Partido Conservador).

Fernando Araújo Rumié (Partido Centro Democrático).

David Alejandro Barguil Assis (Partido Conservador).

Miguel Ángel Barreto Castillo (Partido Conservador).

Efraín José Cepeda Sarabia (Partido Conservador)

Ruby Helena Chagüí Spath (Partido Centro Democrático).

Arturo Char Chaljub (Partido Cambio Radical)

Alejandro Corrales Escobar (Partido Centro Democrático).

Luis Eduardo Díaz Granados Torres (Partido Cambio Radical).

Carlos Eduardo Enríquez Maya (Partido Conservador).

Nora María García Burgos (Partido Conservador Colombiano)

José Obdulio Gaviria Vélez (Partido Centro Democrático)

Amanda Rocío González Rodríguez (Partido Centro Democrático).

María del Rosario Guerra de La Espriella (Partido Centro Democrático)

Honorio Miguel Henríquez Pinedo (Partido Centro Democrático)

Paola Andrea Holguín Moreno (Partido Centro Democrático).

Carlos Abraham Jimenez (Partido Cambio Radical)

Juan Felipe Lemos (Partido de la U).

Didier Lobo (Partido Cambio Radical)

Daira Galvis (Partido Cambio Radical)

Ernesto Macías (Partido Centro Democrático).

Carlos Meisel (Partido Centro Democrático).

Carlos Mejía (Partido Centro Democrático).

Juan Samy Merheg (Partido Conservador)

Myriam Paredes (Partido Conservador)

José Luis Perez (Partido Cambio Radical)

Ciro Ramírez (Partido Cambio Radical)

Jhon Harold Suárez (Partido Centro Democrático)

Jonathan Tamayo (Partido ASI)

Milla Patricia Romero (Partido Centro Democrático)

Santiago Valencia (Partido Centro Democrático)

Paloma Valencia (Partido Centro Democrático)

Gabriel Velasco (Partido Centro Democrático)

Esperanza Andrade (Partido Conservador)

José Gnecco (Partido de la U)

José David Name (Partido de la U)

Edgar Palacio (Partido Colombia Justa y Libres)

Antonio Zabaraín (Partido Cambio Radical).

Miguel Amín Escaf (Partido de la U).

Lista de los Representantes a la Cámara que votaron a favor del articulo pro Fracking:

Bogotá:
Carlos Eduardo Acosta Lozano (Colombia Justa Libres), Edward David Rodríguez Rodríguez (Centro Democrático), Enrique Cabrales Baquero (Centro Democrático), Gabriel Santos Garcia (Centro Democrático), Jose Jaime Uscategui Pastrana (Centro Democrático), Juan Carlos Wills Ospina (Conservador), Juan Manuel Daza Iguarán (Partido Centro Democrático).

Antioquia:
Cesar Eugenio Martinez Restrepo (Centro Democrático), Esteban Quintero Cardona (Centro Democrático), Germán Alcides Blanco Alvarez (Conservador), John Jairo Bermudez Garces (Centro Democrático), John Jairo Berrio Lopez (Centro Democrático), John Jairo Roldan Avendaño (Liberal), Juan Fernando Espinal Ramirez (Centro Democrático), Nidia Marcela Osorio Salgado (Conservador), Margarita Maria Restrepo Arango (Centro Democrático),Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán (Partido Conservador).

Magdalena:
Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa (Opción Ciudadana), Hernando Guida Ponce (Partido de la U), Jose Luis Pinedo Campo (Cambio Radical), Kelyn Johana González Duarte (Partido Liberal).

La Guajira:
Alfredo Rafael Deluque Zuleta (Partido de la U), Maria Cristina Soto De Gomez (Conservador).

Santander:
Edgar Alonso Gómez Román (Liberal), Edwin Gilberto Ballesteros Archila (Centro Democrático), Oscar Leonardo Villamizar Meneses (Centro Democrático), Victor Manuel Ortiz Joya (Liberal).

Valle del Cauca:
Christian Munir Garces Aljure (Centro Democrático), Elbert Díaz Lozano (Partido de la U), Fabio Fernando Arroyave Rivas (Liberal), Norma Hurtado Sanchez (Partido de la U), Oswaldo Arcos Benavides (Cambio Radical).

Cundinamarca:
Buenaventura León León (Conservador), Gloria Betty Zorro Africano (Cambio Radical), Hernan Humberto Garzon Rodriguez (Centro Democrático), Néstor Leonardo Rico Rico (Cambio Radical), Oscar Hernán Sánchez León (Liberal).

Atlántico:
Armando Antonio Zabaraín de Arce (Conservador), Cesar Augusto Lorduy Maldonado (Cambio Radical), Jose Gabriel Amar Sepulveda (Cambio Radical), Karina Estefania Rojano Palacio (Cambio Radical), Martha Patricia Villalba Hodwalker (Partido de la U), Modesto Enrique Aguilera Vides (Partido Cambio Radical).

Cesar:
Alfredo Ape Cuello Baute (Conservador), Christian José Moreno Villamizar (Partido de la U), Jose Eliecer Salazar Lopez (Partido de la U).

Norte de Santander:
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón (Conservador), Jairo Humberto Cristo Correa (Cambio Radical), Juan Pablo Celis Vergel (Centro Democrático), Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza (Partido de la U).

Bolívar:
Alonso José del Río Cabarcas (Partido de la U), Emeterio José Montes De Castro (Conservador), Karen Violette Cure Corcione (Cambio Radical), Silvio José Carrasquilla Torres (Liberal), Yamil Eduardo Arana Padaui (Conservador).

Meta:
Jaime Rodriguez Contreras (Cambio Radical), Jennifer Kristin Arias Falla (Centro Democrático).

Nariño:
Diela Liliana Benavides Solarte (Conservador), Teresa De Jesus Enriquez Rosero (Partido de la U).

Caldas:
Erwin Arias Betancur (Cambio Radical), Felix Alejandro Chica Correa (Conservador), Oscar Tulio Lizcano Gonzalez (Partido de la U), Luis Fernando Gomez Betancourt (Partido Centro Democrático).

Córdoba:
Andrés David Calle Aguas (Liberal), Jorge Enrique Burgos Lugo (Partido de la U), Sara Helena Piedrahita Lyons (Partido de la U), Wadith Alberto Manzur (Conservador).

Caquetá:
Edwin Alberto Valdes Rodriguez (Centro Democrático).

Risaralda:
Diego Patiño Amariles (Liberal), Gabriel Jaime Vallejo Chujfi (Centro Democrático), Juan Carlos Reinales Agudelo (Liberal).

Vaupés:
Henry Fernando Correal Herrera (Liberal).

Quindio:
Diego Javier Osorio Jimenez (Centro Democrático), Atilano Alonso Giraldo Arboleda (Cambio Radical).

Huila:
Álvaro Hernan Prada Artunduaga (Centro Democrático).

Chocó:
Astrid Sanchez Montes de Oca (Partido de la U).

Colombianos en el Exterior:
Juan David Velez Trujillo (Centro Democrático).

Afrocolombianos:
Hernan Banguero Andrade (Afrocolombianos).

Tolima:
Jaime Armando Yepes Martinez (Partido de la U).

Guainía:
Anatolio Hernandez Lozano (Partido de la U).

Sucre:
Héctor Javier Vergara Sierra (Partido Cambio Radical).

Comentarios