Los congresistas que votaron artículo a favor del Fracking

El pasado viernes 28 de agosto, las mayorías de la plenaria de la Cámara de Representantes aprobaron el artículo 210 propuesto por las bancadas del Centro Democrático y del Partido Conservador, para disminuir en un 40% las regalías que pagarían los proyectos de Fracking.

Este artículo que generó gran debate tanto en el Congreso como en las redes sociales fue impulsado por el gobierno nacional a través del Ministro de Energía, Diego Mesa, y fue aprobado por 83 votos a favor y 51 en contra.

Alianza libre de Fracking afirmó que el discurso que el Fracking hará parte de la reactivación económica es falso, ya que el país recibirá menos regalías a cambio de mayores daños y afectaciones a las comunidades.

El congresista Fabián Díaz quien fue uno de los que se opuso a este artículo y votó en contra, publicó el momento de la votación, afirmando que con este nefasto articulo no solo se aprobó la destrucción del medio ambiente, sino también el saqueo de los recursos naturales al reducir las regalías.

Las mayorías de la Plenaria de la Cámara de Representantes APROBARON el artículo 210 a favor del #FRACKING en el…

Posted by Fabian Diaz on Saturday, August 29, 2020

Lista de los Representantes a la Cámara que votaron a favor de Fracking:

Bogotá:
Carlos Eduardo Acosta Lozano (Colombia Justa Libres), Edward David Rodríguez Rodríguez (Centro Democrático), Enrique Cabrales Baquero (Centro Democrático), Gabriel Santos Garcia (Centro Democrático), Jose Jaime Uscategui Pastrana (Centro Democrático), Juan Carlos Wills Ospina (Conservador), Juan Manuel Daza Iguarán (Partido Centro Democrático).

Antioquia:
Cesar Eugenio Martinez Restrepo (Centro Democrático), Esteban Quintero Cardona (Centro Democrático), Germán Alcides Blanco Alvarez (Conservador), John Jairo Bermudez Garces (Centro Democrático), John Jairo Berrio Lopez (Centro Democrático), John Jairo Roldan Avendaño (Liberal), Juan Fernando Espinal Ramirez (Centro Democrático), Nidia Marcela Osorio Salgado (Conservador), Margarita Maria Restrepo Arango (Centro Democrático),Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán (Partido Conservador).

Magdalena:
Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa (Opción Ciudadana), Hernando Guida Ponce (Partido de la U), Jose Luis Pinedo Campo (Cambio Radical), Kelyn Johana González Duarte (Partido Liberal).

La Guajira:
Alfredo Rafael Deluque Zuleta (Partido de la U), Maria Cristina Soto De Gomez (Conservador).

Santander:
Edgar Alonso Gómez Román (Liberal), Edwin Gilberto Ballesteros Archila (Centro Democrático), Oscar Leonardo Villamizar Meneses (Centro Democrático), Victor Manuel Ortiz Joya (Liberal).

Valle del Cauca:
Christian Munir Garces Aljure (Centro Democrático), Elbert Díaz Lozano (Partido de la U), Fabio Fernando Arroyave Rivas (Liberal), Norma Hurtado Sanchez (Partido de la U), Oswaldo Arcos Benavides (Cambio Radical).

Cundinamarca:
Buenaventura León León (Conservador), Gloria Betty Zorro Africano (Cambio Radical), Hernan Humberto Garzon Rodriguez (Centro Democrático), Néstor Leonardo Rico Rico (Cambio Radical), Oscar Hernán Sánchez León (Liberal).

Atlántico:
Armando Antonio Zabaraín de Arce (Conservador), Cesar Augusto Lorduy Maldonado (Cambio Radical), Jose Gabriel Amar Sepulveda (Cambio Radical), Karina Estefania Rojano Palacio (Cambio Radical), Martha Patricia Villalba Hodwalker (Partido de la U), Modesto Enrique Aguilera Vides (Partido Cambio Radical).

Cesar:
Alfredo Ape Cuello Baute (Conservador), Christian José Moreno Villamizar (Partido de la U), Jose Eliecer Salazar Lopez (Partido de la U).

Norte de Santander:
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón (Conservador), Jairo Humberto Cristo Correa (Cambio Radical), Juan Pablo Celis Vergel (Centro Democrático), Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza (Partido de la U).

Bolívar:
Alonso José del Río Cabarcas (Partido de la U), Emeterio José Montes De Castro (Conservador), Karen Violette Cure Corcione (Cambio Radical), Silvio José Carrasquilla Torres (Liberal), Yamil Eduardo Arana Padaui (Conservador).

Meta:
Jaime Rodriguez Contreras (Cambio Radical), Jennifer Kristin Arias Falla (Centro Democrático).

Nariño:
Diela Liliana Benavides Solarte (Conservador), Teresa De Jesus Enriquez Rosero (Partido de la U).

Caldas:
Erwin Arias Betancur (Cambio Radical), Felix Alejandro Chica Correa (Conservador), Oscar Tulio Lizcano Gonzalez (Partido de la U), Luis Fernando Gomez Betancourt (Partido Centro Democrático).

Córdoba:
Andrés David Calle Aguas (Liberal), Jorge Enrique Burgos Lugo (Partido de la U), Sara Helena Piedrahita Lyons (Partido de la U), Wadith Alberto Manzur (Conservador).

Caquetá:
Edwin Alberto Valdes Rodriguez (Centro Democrático).

Risaralda:
Diego Patiño Amariles (Liberal), Gabriel Jaime Vallejo Chujfi (Centro Democrático), Juan Carlos Reinales Agudelo (Liberal).

Vaupés:
Henry Fernando Correal Herrera (Liberal).

Quindio:
Diego Javier Osorio Jimenez (Centro Democrático), Atilano Alonso Giraldo Arboleda (Cambio Radical).

Huila:
Álvaro Hernan Prada Artunduaga (Centro Democrático).

Chocó:
Astrid Sanchez Montes de Oca (Partido de la U).

Colombianos en el Exterior:
Juan David Velez Trujillo (Centro Democrático).

Afrocolombianos:
Hernan Banguero Andrade (Afrocolombianos).

Tolima:
Jaime Armando Yepes Martinez (Partido de la U).

Guainía:
Anatolio Hernandez Lozano (Partido de la U).

Sucre:
Héctor Javier Vergara Sierra (Partido Cambio Radical).

Comentarios